Открытие фотовыставки Юлии Бориссовой «Алхимик»

На выставке будет представлена колода Таро, каждая карта которой была переосмыслена автором, чтобы, используя новый и необычный для карт Таро материал, создать оригинальное произведение искусства, совмещая образы людей XIX века и образцы тканей той эпохи.

Искусство и культура 12+

На выставке будет представлена колода Таро, каждая карта которой была переосмыслена автором, чтобы, используя новый и необычный для карт Таро материал, создать оригинальное произведение искусства.

На протяжении всего времени человечество продолжало стремиться к пониманию тайн Вселенной. Многие ученые и философы эпохи Возрождения считали, что древние греки утеряли особые тайные знания. Из этого верования родилась философская традиция под названием алхимия. Алхимики надеялись открыть химические формулы, которые превратят свинец в золото и неограниченно продлят жизнь человека. Многие художники также исследовали мистические символы и системы верований.

"Я создала свои карты в коллажной технике, совмещая образы людей XIX века и образцы тканей той же эпохи, используя такие приемы как шитье и вышивка. Источник для вдохновения я нашла в старых манерных книгах – это книги с образцами тканей, которые когда-то выпускались на одной из крупнейших ткацких фабрик в России в городе Иваново, который еще называют русским Манчестером.       Красильная лаборатория на предприятии была секретной комнатой. Мастеров, работавших там, можно причислить к обществу алхимиков, так как они в строжайшем секрете хранили способы создания красителей для тканей, зашифровывая свои рецепты с помощью специальных символов и делились ими только с избранными, передавая свое мастерство из поколения в поколение. А ткачеством, крашением, шитьем и вышиванием, чаще всего занимались женщины. Гадание на картах тоже было в основном женской практикой. И, подобно тому как ткань образуется переплетением нитей, так и карты Таро, в разнообразных сочетаниях продолжают создавать свою репрезентацию мира, точнее, совокупности миров — их состояний и уровней в самом безграничном множестве." (Юлия Бориссова)

Во многих смыслах символы Таро глубоко укоренились в нашем визуальном языке.

Юлия Бориссова, в поисках новой интерпретации Таро, применила свой авторский подход к созданию этой колоды. Каждая карта представляет собой уникальный аналоговый коллаж.

«Алхимик: Таро проект» продолжает долгую художественную историю интереса и взаимодействия с Таро, а также признает, что многие символы имеют для нас совершенно разные значения. Изучая работы на выставке, каждый зритель может подключиться к изображениям и найти те, которые имеют значение для его собственной жизни.

 

Об авторе:

Юлия Борисова родилась в Таллинне, Эстония. Она живет в Санкт-Петербурге, Россия, где училась в Академии фотохудожников в 2009-2010 годах. Окончила Фонд информационных и культурных проектов «ФотоДепартамент» по программе «Фотография как исследование», 2011-2013 гг.

Ее работы выставлялись на национальных и международных персональных и групповых выставках. 

Юлия Борисова пользуется большим разнообразием фотографических техник и стилей. Ее интересует концептуальная сторона работы. В последние годы она сосредоточила свое художественное выражение на проектах с фотоальбомами.

Поделиться:

1049 дней назад
14 мая 2021, начало в 16:30

Иваново
Советская ул., 29
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов