Возможности невозможного Максима Киреева

В Художественной галерее «Классика» компании «НПО Консультант» в рамках III Фестиваля «Первая фабрика Авангарда» открывается персональная выставка почетного академика РАХ М. В. Киреева, председателя секции Арт-фото ТСХР. Посещение выставки строго по регистрации!

Искусство и культура 6+

Выставка «Возможности невозможного» практически повторяет экспозицию «МАХ. IМР. ART» Dedication of homage to Esher», представленную Максимом Киреевым в 2018 году к 120-летию со дня рождения Маурица Корнелиса Эшера, выдающегося нидерландского художника-графика. Невозможное искусство Маурица Эшера, получившее статус классики оп-арта и сюрреалистического сюрреализма, стимулировало мастеров второй половины XX века к творческим экспериментам. Геометрические раппортные композиции, широко используемые в текстиле 1920-1930-х годов, были переработаны Эшером и составили самостоятельную область оптического искусства. В 70-е годы они послужили основой для разработки фрактальной графики — комбинации тождественных элементов. Графические серии Эшера, его изображения фантастических пейзажей и конструкций-сооружений во многом повлияли на эстетику современной цифровой геометрической абстракции и кинетических работ в 3D пространстве.

График и фотохудожник Максим Киреев, отдавая дань самому яркому представителю имп-арта, обратился к искусству Маурица Эшера как раз в рамках эстетики XXI века, вооружившись новыми изобразительными средствами цифровых технологий. На выставке представлено несколько серий абстрактных композиций, в основе каждой из которых лежат принципы построений Эшера. Отметим, что все арт-композиции автора, входящие в серии, представляют законченные станковые произведения, обладающие, наряду с декоративной абстрактной, сюжетной основой.

Серией классических арт-композиций, развивающих тему раппортов и фракталов, являются оригинальные работы 2013-2018 годов: от «Iron Flower» (Железный цветок, 2013) и «Birth of New Form» (Рождение новой формы, 2014) до «Mama, you are here» (Мама, ты здесь, 2018) и «Snowflakes» (Снежинки, 2018). Возможности компьютерного моделирования позволили автору создать на основе подобных раппортных и фрактальных работ серию новых произведений, обладающих необыкновенной динамикой и выразительностью, таких как «Iron Dreams» (Железные сны, 2013), «Golden Cage» (Золотая клетка, 2016), «New Religion» (Новая религия, 2018), «Тhe Stainless Steel Trap» (Ловушка из нержавеющей стал и, 2018) и другие.

Экспериментальными работами в 2018 году стали серии «АRCH&TECTONICS» (АРХиТЕКТОНИКА), «Helix» (Спираль), «Color Story» (Цветная история) и «Play of Light» (Игра света). В них Максим Киреев разрабатывает тему трансформаций визуальных архитектурных и предметных образов для создания самостоятельных произведений, несущих мощный эмоциональный посыл. В отличие от арт-композиций серии «АРХиТЕКТОНИКА», динамически интерпретирующих архитектурную среду Москвы и Роттердама, работы серии «Спираль» погружают нас в мир фантастических объектов, рожденных центробежной силой. Близкими по архитектурной основе являются арт-композиции серии «Игра света», где автор минимальными средствами достигает эмоциональной выразительности. Графический и колористический минимализм демонстрируют композиции серии «Цветная история».

Графические работы Максима Киреева, представленные на выставке, развивают направление сюрреалистических аллегорий, к которому обратился Эшер в 1940-е годы. Их отличает лаконизм графического языка и оригинальность современного художественного решения.

Экспозиция оммажей Максима Киреева составлена в знак уважения мастеру логических и пластических парадоксов Маурицу Корнелису Эшеру и продолжает в новых условиях традиции великого художника, подчеркивая их актуальность в XXI веке.

 

Искусствовед и художественный критик

Александр Шклярук

Поделиться:

1042 дня назад
21 мая 2021, начало в 16:30

Иваново
Художественная галерея «Классика» компании «НПО Консультант» (ул. Палехская, 10)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов